Виды заключения кадастрового инженера

Многие из нас слышали о деятельности кадастрового инженера. Далеко не всем известно, что его помощь потребуется не только при установлении точных границ земельного участка, но и при необходимости судебного разбирательства по поводу территории двора или участка. Часто он способен помочь в споре, который касается площади жилого или промышленного помещения. Существует целый ряд деловых заключений, их может дать этот профессионал.

Понятие "заключение кадастрового инженера"

Основная задача всякого заключения - иметь квалифицированное мнение специалиста, который идеально знаком со своим профессиональным делом, владеет ситуацией. Кадастровый инженер объяснит непонятные моменты, защитит интересы клиента в суде, поможет разобраться с деятельностью КП (Кадастровой палаты). Само понятие "заключение" ранее считалось частью текста Межевого плана. Подобное имело место с 2008 года. Это было что-то типа разъяснения, обоснования замеров на местности, описания прохождения границ участков. С 2012 года эти заключения являются строгим сопутствующим документом к техническому плану. Любой грамотный кадастровый специалист обязан в понятной письменной форме рассказывать о действиях, которые он проводил при постановке на учёт домов, коттеджей, стоянок, цехов, магазинов, сооружений.

Система деятельности кадастровых специалистов постоянно эволюционирует. Недавно возникла потребность делать заключения в определённых формах, минуя наличие технического, межевого плана. В любом кадастровом судебном споре, досудебных разбирательствах необходимо было учитывать мнение специалиста по землеустройству. Заключение кадастрового инженера в суде считается землеустроительной экспертизой. Если предметом спора является здание, то экспертиза будет технической. Когда существует возможность разобраться в проблемах без суда - можно заказать внесудебную экспертизу по землеустройству. Ключевое условие - правильное составление и формирование вопросов. На них опытный кадастровый инженер даст развёрнутый, обоснованный, профессиональный ответ. Ниже будут рассмотрены самые востребованные разновидности заключений.

Заключение для технического плана

Любое заключение техплана входит в текстовую версию документов. Во многих случаях это строгое, важное условие. Но чаще кадастровый инженерный работник сам решает - составлять его или нет. Закон предусматривает такую возможность. Но лучше это сделать, так как орган кадастрового учёта любит указывать на факт неполного, неточного заполнения этого документа. И тогда дело заходит в тупик, просто приостанавливается. Во многих случаях нет прямого указания составления заключения, но лучше быть мудрее - всегда заполнять графу "Заключение кадастрового инженера". Важно действовать на опережение!

Кадастровая палата любит отказывать своим клиентам по этой причине. Закон утверждает, что текст заключения обязан быть написан в форме связного повествования. Хотя глупо полагать, что человек с высшим образованием будет писать набор несвязных слов.

В ряде случаев заключение является необходимым условием оформления документов.

Технический план здания

Федеральный закон №403 от первого сентября 2010 года имеет перечень требований, которые необходимо учитывать при оформлении документа. В этом списке обязаны присутствовать:

  • Адреса зданий и участков, которые являются предметом нашего исследования.
  • Число обособленных контуров (если здание не имеет единого контура, состоит из нескольких элементов).
  • Неточности и ошибки, установленные кадастровым инженером. Они могут касаться несоответствия координат, площадей зданий. Специалист должен обосновать с помощью расчётов и других методик выявленные нарушения.
  • Причины, по которым были допущены ошибки.

Всё это прописано в законе. Помогут разобраться в деле, трактуют суть проблемы пункты 30, 38, 45. Некоторые особые, нестандартные ситуации рассматриваются инженером в частном порядке, описываются по его усмотрению.

Технический план сооружения

Все требования к подготовке процедуры прописаны в Федеральном Законе №693 от 23.11.2011 года. Правила и положения прописаны в пункте 46, пункте 39, пункте 28. Заключение кадастрового специалиста должно присутствовать, всё очень похоже на то, что касается зданий. Основные моменты:

  • Указывать необходимо все адреса, которые принадлежат к участку и самому объекту недвижимости (даже если они разные).
  • Оговаривается число обособленных контуров, если сооружение не является единым целым строением.
  • Важно назвать все нестандартные моменты, которые могут присутствовать в реальности.

Техплан объекта незавершенного строительства

Все требования по подготовке определены Федеральным Законом №52 от 10.02.2012 года. Всё прописано в пунктах 12, 31, 42. В составленном заключении обязательно необходимо указать:

  • Результаты обследования недостроенного объекта. Описывают сам факт и следы строительства, определяют стадию, уровень готовности к вводу в эксплуатацию.
  • Точно прописывается количество, совокупность отдельных контуров (если это имеет место).
  • Вписываются все адреса, на которых расположен объект. Это уместно, если сам участок и адрес недостроенного объекта имеет несоответствующие значения, показатели.

Вся процедура и оформление очень похоже на технический план сооружения. Суть и принципы одинаковы. Главное - установить и предоставить точные координаты. Всё остальное не так важно, не так существенно.

Технический план помещения или машино-места

Все строгие требования к подготовке прописаны в Федеральном Законе №583 от 29.11.2010 года. В пунктах 7, 35, 39 есть правила, они укажут и обяжут соблюдать ряд формальностей. Кадастровый инженер должен:

  • Устранить кадастровую ошибку, указать и пояснить все расчёты, обосновать свои измерения, предложить варианты исправления ошибки. Действия уместны, если присутствует несоответствие кадастровых данных и реальных замеров помещения.
  • Указать положение чертежа относительно сторон света. Действие уместно, если проблематично сориентироваться на чертежах и точно выявить центральный фасад.

Опытный специалист обязан быть готов к встрече с неочевидными тонкостями при оформлении помещений. Каждый нюанс лучше прописать в оформленном выводе (заключении).

Межевой план: тонкости составления заключения

Любой грамотный стандартный межевой план содержит один единственный вид объекта - участок земли. По аналогии с техническим планом заключение обязательно, хотя есть исключения из правил. Но тут срабатывает принцип "кашу маслом не испортить". Лучше его составить сразу, чем получить отказ с формулировкой "отсутствуют обоснования для прохождения границ". Часто бюрократы любят отписку "отсутствует объяснение конфигурации". Примеров множество.

У Вас может сложиться ощущение, что сотрудники Кадастровой палаты стараются делать максимум преград для быстрой постановки на учёт. Они явно пользуются своими служебными полномочиями, пытаясь показать, что не человек владеет землёй, а они. Надуманных предлогов множество! Самая популярная отписка, нарекание - "нет обоснований для местоположения точных границ участка земли". Реже встречаются следующие причины:

  • Кадастровый инженер должен приложить картографический материал в масштабе 1:5000 и подробнее. Это важно для доказательства того, что земля находится в пользовании более пятнадцати лет. Хотя это практически нереально. Да и невозможно определить точно границы территории с помощью слишком маленького масштаба. Чиновники заранее создают тупиковую ситуацию.
  • Специалист в своей работе должен применять генеральный план посёлка, СНТ и другие документы. Но получить или достать их просто невозможно. Даже если и удаётся их найти - они имеют потрёпанное состояние. Применить в деле такое вещи физически сложно, никакой конкретной информации там нет (кроме размера участка). Такие карты принято называть ситуационным планом товарищества, они не имеют привязки к конкретной территории.
  • Попытка навязать кадастровому инженеру чрезмерную ответственность. Хотя такой довод изредка принимается во внимание работниками Кадастровой палаты.

Описанные ситуации встречаются часто, они противоречивы. Бывает так, что граница территории давно согласована с помощью актов смежных собственников. Более влиятельные аргументы назвать трудно. Но они бездейственны в существующей путанице, несовершенстве законов и правил игры. Многие законодательные документы можно вольно трактовать, придумывать на ходу причины для отказа. Поставить землю на кадастровый учёт всегда тяжело.

Все требования по подготовке регулируются Федеральным Законом №412 от 24.11.2008 года. Пункт 12 и пункт 70 обязывает инженера, составляющего Заключение КИ, указывать:

  • Предложения и пожелания специалиста по устранению несоответствия данных замеров. Такое случается, если ранее определённые границы (по данным Кадастра) не совпадают с реальными. Это является серьёзной причиной для законной постановки на учёт.
  • Оставшиеся возражения, претензии по расположению границ земельного участка. Они могут быть со стороны соседа или собственника. Такое часто случается при выделении земли сельскохозяйственного назначения в счёт доли собственника.

Стоит понимать, что чем больше информации присутствует в документах, чем точнее и подробнее описание, тем проще и быстрее у Вас получится поставить землю на кадастровый учёт. Каждая дополнительная справка будет играть решающую роль в долгих тяжбах в стенах суда.

Если дело дошло до суда: заключение судебной экспертизы

В данном материале говорилось, что обоснованное заключение инженера по кадастровым услугам обязательно присутствует в судебной землеустроительной экспертизе. В данном случае заключением считаются расширенные ответы и пояснения на чётко заданные судьёй запросы. Документ готовят в печатном варианте, вместе с отчётами и графическими приложениями. Изображение передаёт спорные нюансы с условными обозначениями, разъяснениями. При помощи предоставленных материалов судья выносит своё обоснованное решение об уровне вины той или противоположной стороны.

Любой специалист по кадастровым работам может быть привлечён к криминальной ответственности за предоставленные поддельные данные. А ещё важно понимать, что процедура экспертизы очень объёмна, цена подготовки документов будет в разы больше цены за межевой план. Минимальная плата за подобную судебную экспертизу (заключение) составляет не меньше десяти тысяч руб.

Лучше идти миром: досудебное землеустроительное заключение

Всегда есть возможность разрешить земельные споры между проживающими по соседству людьми без обращения в судебные инстанции. Это позволит спасти деньги, время и нервы. Надо просто вызвать кадастрового специалиста для выполнения замеров участка. Его заключение скажет о многом. Процедуру принято называть "землеустроительной экспертизой". Всегда приветствуется присутствие всех заинтересованных лиц при проведении измерительных операций. В процессе можно задать текущие вопросы, проверить степень компетенции кадастрового инженера.

Довольно часто перед выполнением заказа приходится проводить процедуру выноса границ в натуру. Такой подход обеспечит визуальное представление о расположении межевых знаков. После этой работы можно чётко увидеть нестыковки реальных границ и показаний, которые проходят по кадастровым документам. Если выявленные противоречия не удаётся разрешить на месте замеров, стоит заказать экспертизу. Её результаты можно смело предоставлять судье. Это будет весомым аргументом, приложенным к исковому заявлению.

Минимальная плата за вынос границ от 5 тысяч.

Заключение о соответствии фактической площади здания заявленным показателям

При покупке дома, пентхауза, гаража или автомобильной стоянки необходимо изучить документы. Часто это выписка из Единого реестра по недвижимости, утверждённый проект, исполнительный чертёж. Иногда имеется акт о вводе в эксплуатацию. Во всех этих документах указана площадь, конфигурация дома или строения. Редко случается так, что все сведения полностью совпадают с реальностью. Никто не заинтересован платить больше положенного. Почти всегда заявленная продавцом площадь больше реальной. Цены на недвижимость сейчас фантастические. Всего один недостающий метр обойдётся человеку очень дорого. Грамотное заключение кадастровых специалистов позволит сэкономить большие деньги. Ориентировочная цена - от девяти тысяч рублей (столько принято платить за рядовую двухкомнатную квартиру).


Стоит осознавать, что грамотное и обоснованное заключение даст положительный результат. Не важно - это разбирательство в судебных органах или постановка на обычный кадастровый учёт.

Кадастровые инженеры компании "Шатура-Гео" помогут приготовить различные виды заключений. Точно, оперативно, без ошибок. Ждём Ваших звонков!