О кадастровой съёмке: цели, этапы, ценовая политика

Ключевая задача организации съёмки - составление плана участка земли с последующим координированием границ и всех поворотных точек. На плане фиксируется площадь, конфигурация землепользования. При помощи документа можно узнать локацию и наличие прилегающих объектов (без измерения высоты).

В каких случаях проводят кадастровую съёмку?

Эта работа необходима для постановки земельного участка и принадлежащих ему строений на кадастровый учёт. По результатам проведённой съёмки специалист составляет межевой план и технический отчёт. Все полученные сведения переносятся в Кадастр. После окончания всех действий хозяин территории получает паспорт, исследуемому участку выдаётся свой персональный кадастровый номер. Съёмка потребуется не только при первичной постановке на учёт. Её принято проводить в следующих ситуациях:

  • При межевании.
  • В случае раздела, объединения, перераспределения участков.
  • При уточнении границ участка (ситуация характерна при возникших спорах соседей).
  • Для судебных органов.
  • При составлении схемы расположения земельной территории во время заключения договора аренды или при полном выкупе.
  • В случае оформления публичной кадастровой карты.

Эту работу выполняет кадастровый инженер. Он обязан не только иметь документ о соответствующем образовании, но и обладать допусками, участвовать в аттестации. Для дела необходимо геодезическое оснащение, проходящее систематические проверки. При обработке результатов потребуется специальное программное обеспечение. Задача клиента - найти серьёзную фирму, которая будет гарантировать не только оперативность, но и качество своей работы.

Об этапах проведения

Все действия проводятся в строгой очерёдности, вся эта работа делится на пять ключевых частей:

  1. Составление анализа первоначальных сведений по данному объекту недвижимости.
  2. Изучение территории, зарисовка абрисов. Потребуется заблаговременно получить выписки о местонахождении пунктов ГТС и их точных координат. В начале 2017 года вышел новый указ: теперь необходимо передавать сведения о геодезической изученности местности в структуры Росреестра. Выписка соответствует территориальным или государственным системам координат (всё зависит от цели проводимых действий).
  3. Работа в поле. На этом этапе проводятся сами замеры на местности, осуществляется съёмка. Для дела потребуется электронный тахеометр с GPS/ГЛОНАСС приёмником.
  4. Обработка полученных результатов, уравнивание снятых показаний, построение самого плана на основе этих данных.
  5. Составление конечного технического отчёта.

Этот документ считается итогом всей работы геодезиста. В него обязательно входит план нашего участка. Составленный технический отчёт имеет всю информацию о сделанных замерах и их конечных результатах. К нему прилагаются схемы, рисунки и чертежи. Отлично, если вся документация оформляется одновременно в электронном варианте и на бумажном носителе.

Важное

Кадастровая съёмка земли - это подтверждение реального расположения объекта землепользования на местности. После получения кадастрового паспорта хозяин недвижимости может полноправно распоряжаться своей собственностью. Не будет проблем с продажей, обменом, дарением площади. Землю можно будет сдавать в аренду, строить на ней дом или гараж, проводить любые коммерческие сделки. Очень часто результаты съёмки помогают решить хозяйственные споры в суде!

О стоимости кадастровой съёмки

В любых жизненных ситуациях цена вопроса оглашается только после полного изучения всех исходных данных, определении фронта работ и расходов, которые будут связаны с выполнением поставленной задачи. Если говорить о конкретных цифрах, то поглядеть цены можно в кадастровом калькуляторе.

Любые попытки сэкономить на геодезических работах приведут к тому, что в будущем Вы потеряете огромные деньги. За мелкие ошибки приходится дорого расплачиваться. Не стоит пользоваться услугами сомнительных фирм-однодневок, доверяйте дело только профессионалам. Наша компания имеет не только проверенный штат специалистов, но и самое совершенное оборудование. В наличии все виды разрешений и допусков, мы строго следим за изменяющимся законодательством, спасаем клиентов от "подводных камней".

Вся техника проходит регулярные проверки на точность, а программное обеспечение постоянно обновляется. При оформлении заказа заключается договор, клиенту даются чёткие гарантии качественного исполнения услуги. Мы рады не только москвичам, но и жителям всего Подмосковья.

И помните главное: земельный участок - лучшая инвестиция!