Межевание земли без уведомления соседей

Эта тема всегда была камнем преткновения, являлась спорным вопросом. С начала 2018 года правительством РФ были внесены изменения к закону, регламентирующему межевание земли. Всё стало проще: заниматься продажей без процедуры межевания невозможно. Важно чётко выделить границы, внести сведения с самыми точными координатами в Государственный Кадастр Недвижимости. Без этих действий сделку осуществить не получится.

Как выполнить межевание земли без присутствия соседей?

Дело не простое, почти всегда при межевании требуется участие и личное согласие тех, кто живёт рядом. Но законом предусмотрена возможность оформить землю и без их персонального присутствия. Хотя федеральный закон РФ №221 требует обязательного согласования, но есть случаи когда этот момент можно обойти.

У соседей межевание уже проводилось

Местное самоуправление, землеустроитель или кадастровый инженер могут хранить сведения, полученные в результате межевания соседской территории. Бывают ситуации, когда эта работа проводилась давно, о ней все позабыли. Потребуется брать расширенную кадастровую выписку из общего Государственного Реестра по Недвижимости (ЕГРН). На ней всегда присутствует схема прилегающих земельных участков с детальными координатами.

Для получения подобной выписки необходимо подойти в отделение МФЦ, расположенное в Вашем районе. После уплаты государственной пошлины специалист Многофункционального центра оформляет выписку, ждать её потребуется от пяти до десяти суток. Полученная справка заменит отсутствующих соседей. Если в ней присутствует вся исчерпывающая информация, то всё законно!

Соседи не проживают, их местонахождение не установлено

Территория, которая примыкает к Вашему участку, заброшена. Хозяева не появляются уже много лет, Вам ничего не известно об их реальном местонахождении. Такая ситуация не единична для России, поэтому существует два пути решения проблемы:

1. С помощью суда потребуется доказать, что организовать процедуру с присутствием владельцев соседней территории невозможно. Их контакты и проживание неизвестно. Для этого потребуется отправить на их адреса письма с уведомлением. В этом письме важно указать, что в ближайшее время Вы намерены провести межевание, их присутствие обязательно. Письмо должно иметь заказной характер, в нём обязана присутствовать опись вложения.

Если люди на указанном адресе не проживают - то они и не смогут ответить на Ваше заказное письмо. Отправитель получит его обратно, почтовая печать станет доказательством бесхозности территории. С этим письмом надо обратиться к судье. Он убедится в том, что земля является реально заброшенной, даст добро на межевание без их участия. Всё будет выглядеть законно, способ многократно доказал свою состоятельность.

2. Альтернативный метод. Если место проживания соседей по территории установить не выходит, сам участок в ужасном состоянии, то можно дать объявление в местную газету, ближайшее региональное СМИ. В этом объявлении должно сообщаться о будущем межевании. Если на протяжении месяца законный хозяин не объявится, то акт согласования границ территории можно считать исполненным по умолчанию второй стороны.

Информация о реальных владельцах земли не имеет публичного доступа

Рядом с Вами может жить человек, который не может, не имеет права афишировать себя. Иногда это может быть юридическое лицо или секретный объект. Но ситуация разрешима: эти субъекты не могут участвовать в процедуре межевания. И Вы имеете полные законные права не совершать межевание при сделках с землёй, недвижимостью.

Установить границы технически невозможно, нецелесообразно

Овраг, ров, канава, ручей, сложный рельеф. Всё это реальные физические препятствия, которые не позволят технически провести межевание. Никакое согласование с соседями не требуется. Подобную территорию нельзя никак измерить.

Участок расположен возле леса

Роща, заповедник, лесная чаща, посадка: в этих местах люди просто не живут. Отсутствие соседей снимает вопрос о межевании. Ничего проводить в таком случае не стоит!

Ваш участок примыкает к границе государства

Соседей в таких серьёзных ситуациях просто не существует. Процедуру устраивать не надо, так как границы страны, точные координаты давно занесены в Российский реестр и прочие документы. Всё закреплено на высшем юридическом уровне.

Участок расположен возле охраняемых государством территорий

Все заповедники, заказники, охраняемые места внесены в Государственный реестр, Вы легко сможете взять эти координаты с помощью выписки. Никакой процедуры межевания устраивать не потребуется.

Ваш участок расположен вблизи пастбищ малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока

Если Ваш участок примыкает к такой экзотической территории, никакого межевания с соседями устраивать не стоит.

Ваша земля находится в пределах спорной территории, закреплена границами смежного линейного объекта

Объект в виде линии - это смежная линейная территория. Трасса, автомагистраль, ЛЭП, трубопровод. В этот перечень принято относить железную дорогу, трассу федерального значения, сети технического и технологического обеспечения. Если Ваш двор или огород подходит вплотную к такому объекту, то никакого межевания производить не надо: все данные присутствуют в Росреестре. Все линейные точки в кадастр давно внесены.

Ваши соседи отказываются от подписи в акте согласования территории

Соседи по территории живут рядом. Вы с ними общаетесь, но они не изъявляют желания участвовать в процедуре межевания, не подписывают документы. Провести замеры без них можно, но потребуется соблюсти некоторые формальности в строгой последовательности:

  • Обращаемся к кадастровому инженеру. Он составляет договор на проведение межевания.
  • Кадастровый специалист оформляет акт, который будет самым ключевым документом в нашей ситуации. Без него не получится передать сведения и замеры в кадастровый реестр с чётко обозначенными границами.
  • Перед самим межеванием надо поставить в известность всех людей, проживающих по соседству. Они кровно заинтересованы присутствовать, имеют на это обоснованное юридическое право.
  • Граждане, живущие по соседству, уведомляются при помощи заказного письма. Потребуется сделать персональное обращение к человеку, сообщить о дате и времени межевания.
  • Обязательно сохраняются квитанции. Если кто-то из соседей не будет присутствовать на процедуре, уведомление будет подтверждать факт того, что Вы ставили этого человека в известность. Их отсутствие укажет на то, что они согласны со всеми границами и координатами, полностью доверяют кадастровому инженеру. Межевание будет иметь законную силу.
  • Если хозяин сопредельной территории не отправит Вам письменное возражение, не появится во время проведения межевания, то обязательно фиксируйте этот момент в акте согласований (он всегда есть у кадастрового специалиста).
  • Квитанции об оповещении соседей необходимо прикрепить к составляемому акту. Это будет законным доказательством.
  • Если о соседях ничего не известно, то непременно дайте объявление в региональное средство массовой информации о проведении намеченного межевания. Это может быть самая рядовая местная газета. У хозяина сопредельной территории есть тридцать дней на размышления. Он обязан дать своё "добро", просто заявить о себе. Если этого не произойдёт - проводите всё самостоятельно. Процедура межевания будет полностью законной.